Tournoi par équipes 2010

Présentation

Je vous propose un 2e tournoi par équipes:

5 équipes de 10 machines.
Elo maxi pour les machines 2050
Elo mini de 1480, le but étant toujours de proposer cinq équipes sensiblement de la même force.

Le choix de ces équipes a été dicté selon deux critères:
- La liste (Elo Aktiv List du site Schachcomputer.info au 02/08/2010).
- et, bien s r, de mes machines dispo pour ce tournoi.

L'équipe la plus faible (Saitek/Scisys) a un elo de 1759 et la plus forte (Fidelity) un elo de 1767.

soit une moyenne des équipes de : 1765 elo.

Cadence ; 30" par coup - 5 rondes et si je trouve du courage... 5 nouvelles rondes...

L'echiquier N 1 rencontre l'échiquier N 1 de chaque équipe, l'échiquier N 2... le N 2!

Je vous laisse découvrir, ci-dessous, la composition des équipes.

Je me lance dans un petit pronostic...
- 1er : Fidelity
- 2e : Mephisto
- 3e : Saitek/Scisys
- 4e : Selection Monde
- 5e : Novag

Modèle

Programmeur

Année

Proc.

Vites.

Ram

Rom

Elo

1

Academy

Ed Schröder

1989

65c02

4,91 MHz

8 Kb

48 Kb

2012

2

MM II 7,4 MHz

Ulf Rathsman

1985

6502

7,4 MHz

8 Kb

32 Kb

1949

3

Monte Carlo

Frans Morsch

1987

6502

4 MHz

8 Kb

32 Kb

1890

4

Rebell 5.0

Ed Schröder

1986

6502

4,91 MHz

8 Kb

32 Kb

1853

5

B&P

Ulf Rathmans

1985

6502

3,7 MHz

4 Kb

32 Kb

1754

6

MIII-S

Thomas Nitsche
Elmar Henne

1984

68000

12 MHz

16 Kb

64 Kb

1751

7

Mondial

Frans Morsch

1985

6502

2 MHz

2 Kb

16 Kb

1702

8

Merlin 16K

Kaare Danielsen

1987

6301Y

8 MHz

2,25 Kb

16 Kb

1638

9

MM I

Thomas Nitsche
Elmar Henne

1985

1806

8 MHz

4 Kb

32 Kb

1543

10

Mephisto III

Thomas Nitsche
Elmar Henne

1983

1802

6,1 MHz

4 Kb

32 Kb

1519

Moyenne

1761

Modèle

Programmeur

Année

Proc.

Vites.

Ram

Rom

Elo

1

Barracuda

Frans Morsch

1998

H8

12 MHz

1 Kb

16 Kb

2021

2

Travel Champion 2080

Julio Kaplan

1992

6502

6 MHz

8 Kb

96 Kb

1939

3

Corona

Julio Kaplan

1988

6502

5 ou 6 MHz

8 KB

64 Kb

1890

4

Turbo King

Julio Kaplan

1987

6502

5 MHz

8 Kb

64 Kb

1884

5

Prisma

Julio Kaplan

1990

H8

10 MHz

1 Kb

32 Kb

1789

6

Turbostar 432 KSO

Julio Kaplan

1984

6502

4 MHz

8 Kb

32 Kb

1745

7

SuperStar 36K

Julio Kaplan

1984

6502

2 MHz

4 Kb

32 Kb

1663

8

Turbo 16K

Julio Kaplan

1985

6301Y

12 MHz

0,256 Kb

16 Kb

1608

9

SuperStar 28K

Julio Kaplan

1983

6502

2 MHz

4 Kb

24 Kb

1565

10

Mark VI

David Broughton
Mark Taylor

1983

6502

2 MHz

16 Kb

32 Kb

1484

Moyenne

1759

Modèle

Programmeur

Année

Proc.

Vites.

Ram

Rom

Elo

1

Excel Mach III

D & K
Spracklen

1988

68000

16 MHz

80 Kb

64 Kb

2018

2

Excel L.A

D & K
Spracklen

1987

68000

12 MHz

144 Kb

64 Kb

1954

3

Avant Garde
2100

D & K
Spracklen

1988

6502

6 MHz

8 Kb

64 Kb

1874

4

Kishon Cheester

D & K
Spracklen

1990

65C02

3,6 MHz

8 Kb

32 Kb

1857

5

Excellence 6080B

D & K
Spracklen

1985

6502

3 MHz

2 Kb

16 Kb

1783

6

Elite A/S Budapest
3,6 MHz

D & K
Spracklen

1984

6502

4 MHz

4 Kb

24 Kb

1740

7

Sensory 12B

D & K
Spracklen

1984

6502

4 MHz

4 Kb

20 Kb

1717

8

Super 9

D & K
Spracklen

1982

6502

2 MHz

4 Kb

24 Kb

1630

9

Sensory 9
1,6 MHz

D & K
Spracklen

1981

6502

1,6 Mhz

2 Kb

16 Kb

1564

10

Champion

D & K
Spracklen

1980

6502

2 MHz

4 Kb

16 Kb

1535

Moyenne

1767

Modèle

Programmeur

Année

Proc.

Vites.

Ram

Rom

Elo

1

Super Expert 6 MHz

David
Kittinger

1989

65C02

6 MHz

8 Kb

96 Kb

2013

2

Emerald

David
Kittinger

1993

H8

20 MHz

1 Kb

32 Kb

1919

3

Super Nova

David
Kittinger

1990

6301Y

16 MHz

8 Kb

32 Kb

1888

4

Constellation
Expert

David
Kittinger

1985

65c02

4 MHz

4 Kb

64 Kb

1859

5

SuperConstellation

David
Kittinger

1984

6502

4 MHz

4 Kb

56 Kb

1771

6

Super VIP

David
Kittinger

1989

6301y

9,8 MHz

2 Kb

48 Kb

1756

7

Constellation 3,6

David
Kittinger

1983

6502

3,6 MHz

2 Kb

16 Kb

1701

8

Beluga

David
Kittinger

1990

6301Y

16 MHz

2 Kb

16 Kb

1603

9

Supremo

David
Kittinger

1988

6301Y

8 MHz

2 Kb

32 Kb

1565

10

Mentor 16

Kittinger

1989

Singlechip

8 MHz

0,256 Kb

16 Kb

1546

Moyenne

1762

Modèle

Programmeur

Année

Proc.

Vites.

Ram

Rom

Elo

1

Excalibur Karpov

David Kittinger

H8

26,6 MHz

1 Kb

32 Kb

2010

2

CXG Dominator
2.04

Frans Morsch

1989

6502

4 MHz

8 Kb

32 Kb

1949

3

Tiger Grenadier

Christian
Donninger

H7034

20 MHz

4 Kb

32 Kb

1873

4

Excalibur Igor

Ron Nelson

1997

H8

12 MHz

1 Kb

32 Kb

1844

5

Krypton Regency

Gyula Horvath

1998

H8

10 Mhz

1 Kb

32 Kb

1794

6

Applied Conc.
Steinitz 4 MHz

Larry Atkin

1982
2009

6502

4 MHz

24 Kb

1744

7

CXG Sphinx 40

Davis Levy
Mark Taylor

1987

68000

8 MHz

256 Kb

16 Kb

1736

8

CXG 2001

Richard Lang

1983

Z80

4 MHz

2 Kb

16 Kb

1608

9

Excalibur
Touch II

Ron Nelson

2006

H8

5 MHz

1603

10

CXG 3000

Richard Lang

1986

Z80

6 MHz

2 Kb

16 Kb

1484

Moyenne

1765

Scisys/Saitek

Mephisto

1

Barracuda

Academy

0-1 : 58 coups

2

Travel Champion 2080

MM II 7,4 MHz

1-0 : 40 coups

3

Corona

Monte Carlo

1-0 : 41 coups

4

Turbo King

Rebell 5.0

0,5 - 0,5 : 74 coups

5

Prisma

B&P

0,5 - 0,5 : 79 coups

6

Turbostar 432 KSO

MIII-S

0 - 1 : 78 coups

7

Superstar 36 K

Mondial

1 - 0 : 71 coups

8

Turbo 16K

Merlin 16K

0,5 - 0,5 : 72 coups

9

Superstar 28K

MM I

0 - 1 : 61 coups

10

Mark VI

Mephisto III

1 - 0 : 51 coups

Total:

5-5 - 4,5

Fidelity

Novag

11

Mach III

Super Expert 6 MHz

1-0 : 53 coups

12

Mach II L.A.

Emerald

1-0 : 68 coups

13

Avant Garde 2100

Super Nova

1 - 0 : 58 coups

14

Kishon Cheester

Constellation Expert

0,5 - 0,5 : 54 coups

15

Excellence 6080B

Superconstellation

0 - 1 : 54 coups

16

Elite A/S Budapest
3,6MHz

Super VIP

1 - 0 : 68 coups

17

Sensory 12B

Constellation 3,6 MHz

1 - 0 : 78 coups

18

Super 9

Beluga

0,5 - 0,5 : 55 coups

19

Sensory 9

Supremo

0 - 1 : 28 coups

20

Champion

Mentor 16

1 - 0 : 43 coups

Total :

7 - 3

Ronde N 1:

1er - Fidelity : 7 pts
2e - SciSys/Saitek : 5,5 pts
3e - Mephisto : 4,5 pts
4e - Novag : 3 pts
5e - Selection Monde : - pts

Mephisto

Fidelity

1

Academy

Mach III

0-1 : 53 coups

2

MM II 7,4 MHz

Mach II L.A.

0,5-0,5 : 89 coups

3

Monte Carlo

AvantGarde 2100

1-0 : 51 coups

4

Rebell 5.0

Kishon Cheester

0-1 : 42 coups

5

B&P

Excellence 6080B

0-1 : 89 coups

6

MIII-S

Elite A/S Budapest
3,6MHz

1-0 : 37 coups

7

Mondial

Sensory 12B

1-0 : 64 coups

8

Merlin 16K

Super 9

0,5-0,5 : 38 coups

9

MM I

Sensory 9

1-0 : 65 coups

10

Mephisto III

Champion

0-1 : 57 coups

Total

5-5

Selection Monde

SciSys-Saitek

11

Excalibur Karpov

Barracuda

0-1

12

CXG Dominator 2.04

Travel Champion 2080

1-0

13

Tiger Grenadier

Corona

1-0

14

Excalibur Igor

Turbo King

0-1

15

Krypton Regency

Prisma

0-1

16

Steinitz 4 MHz

Turbostar 432 KSO

17

CXG Sphinx 40

Superstar 36K

18

CXG 2001

Turbo 16

19

Excalibur Touch II

Superstar 28K

20

CXG 3000

Mark VI

Total:

Toutes les parties